Здравствуйте Совсем недавно в один из мессенджеров мне написал

Здравствуйте. Совсем недавно в один из мессенджеров мне написал мужчина, представившийся юристом, с требованием удалить пост, размещенный мной в одной из социальных сетей. Якобы он попросит сесть и достоинство его клиента. В случае отказа угрожает судами и штрафами. Называть свой регистрационный номер и даже полное ФИО отказывается. Предоставить какие либо бумаги по делу (ведь они должны быть) тоже. Вопрос собственно в том, практикуется ли подобное впринципе или это, как я предлагаю, какой-то странный развод.

, Мария, г. Великий Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все может быть. Необязательно мошенник, главное не перечислять никаких денег и не поддаваться на угрозы. Пост нужно анализировать на соответствии законности. Если есть возможность удалить пост, сделайте это. Обращение в соц сетях об удалении поста можно также считать досудебным урегулированием спора.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород
Требование неразглашения данного письма в мой адрес и угрозы судом, в случае если я это все таки сделаю, (основная причина моих сомнений в законности данного обращения) тоже законны?

Так если требования касаются конкретного лица, конечно они могут быть законными. Другой вопрос на сколько такие требования обоснованы с учетом содержания.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации Закон допускает защиту своей чести и достоинства.