Если нет, то могу ли я как то отказаться от АГС чтобы подать в суд, и стоит ли это делать?

Мне 18 лет, я подал заявление на АГС (альтернативную гражданскую службу) весной 2022г..И параллельно обследовался, у меня нашли кисту пениальной области, и в моем городе мне поставили категорию В, потом меня отправили на подтверждение этой категории в районный комиссариат и выставили категорию Б-3 (около месяца назад), я захотел пойти в суд обжаловать это решение, но как оказалось меня уже приняли на альтернативную службу и в военкомате сказали что я уже не могу ничего сделать с выставленной категорией (потому что если я буду подавать в суд,то я подам на свое заявление на АГС). Вопрос такой, могу ли я как то обжаловать решение призывной комиссии если меня уже приняли на АГС? Можно ли как то это сделать не отказываясь от АГС? Если нет, то могу ли я как то отказаться от АГС чтобы подать в суд, и стоит ли это делать?

И если я перееду в другой город до комиссии,АГС останется или мне придется идти на обычную службу?

  • 56789
    .png
, Егор Буренок, рп. Заокский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но как оказалось меня уже приняли на альтернативную службу

 Это обстоятельство не является обстоятельством препятствующим обжалованию решения призывной комиссии, на том основании, что Вам может быть установлена категория годности В, с которой Вы подлежите освобождению от службы.

И параллельно обследовался, у меня нашли кисту пениальной области, и в моем городе мне поставили категорию В

 А обследование было осуществлено по направлению военкомата в рамках рассмотрения заявления о направлении на АГС?

Егор Буренок
Клиент, рп. Заокский
Добрый, да направление на обследование было от военкомата. Отправили меня из за жалоб на здоровье, при первой постановке на учет. Заявление на АГС принес в тоже время как и отправили на обследования +-(если я правильно понял вопрос)

По общему правилу, определенному в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

Ввиду того, что прохождение медицинского обследования осуществляется также с целью определения категории годности при направлении на АГС, то указанное правило касается и случаев принятия врачебной комиссией соответствующего заключения, которое также может быть обжаловано в судебном порядке.

И здесь стоит разграничивать предмет обжалования.

В частности, в ст. 15 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» предусмотрено, что

Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, гражданин может в равной мере независимо друг от друга обжаловать решение военно-врачебной комиссии по установлению ему категории годности и решение призывной комиссии об отказе в замене ему военной службы ан АГС.

Таким образом, учитывая различный состав данных комиссий, допускается возможность самостоятельного обжалования решения врачебной комиссии.

В связи с чем подача жалобы на заключение о категории годности при отказе в удовлетворении Вашего иска — не умаляет и не отменяет принятого в отношении Вас решения о замене Вам военной службы по призыву альтернативной гражданской службы.

Таким образом, если с момента вынесения заключения врачебной комиссией заключения о категории годности Б-3 не прошло 3 месяцев Вы вправе обратиться в районный иск с административным иском.