Как правильно подойти к вопросу по наказанию продавца отказа в продажи товара из за неимения разменя какой алгоритм действий чтобы дело дошло до штрафа

Здравствуйте. как правильно подойти к вопросу по наказанию продавца отказа в продажи товара из за неимения разменя какой алгоритм действий чтобы дело дошло до штрафа

, Сергей, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Если продавец не реализует товар по причине отсутствия сдачи, то он действует противоправно, так как в соответствии с действующим законодательством запрещается предлагать покупателю вместо сдачи иные товары, требовать самостоятельно разменивать деньги или отказывать в продаже необходимого товара. Руководство магазина отвечает за наличие разменных купюр или монет, сдача в магазине должна быть в обязательном порядке. Жалобу на действия продавца можно направить в Роспотребнадзор, Общество защиты прав потребителей или напрямую в суд.