Договор дарения при разделе имущества между супругами

Квартиру приобрел в браке, на основании договора дарения денежных средств мне от бабушки (с целевым назначением на покупку квартиры), квартира была действительно приобретена ровно на указанную в договоре сумму (подтверждено договором купли-продажи + выписки с банковского счета на перевод ден.средств застройщику+дополнительно к договору идет расписка о передаче ден.средств мне). Бабушка на тот период имела справку о своей полной дееспособности (сейчас она жива, очень пожилой человек, справки об опекунстве от кого-либо не имеет). В квартире прописан только я и мой несовершеннолетний ребенок (7 лет). Значимых улучшений квартиры (чеки на мебель, технику, ремонт) супругой не производилось, возможно будет фальсифицировать каким-то образом, но у меня есть фотографии квартиры при въезде (получали ключи от застройщика, где подробно видно состояние стен, пола, оконных конструкций) и сделана оценка квартиры (зафиксировано тоже самое состояние квартиры (ремонт от застройщика) мебель и техника (с целью идентифицировать возможный подлог). На что может при таких обстоятельствах претендовать моя супруга?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается вряд ли на что она может претендовать, раз у вас всё документально подтверждено.

Подаст в суд иск о разделе имущества готовьтесь писать возражения на ее исковое заявление прикладывая все эти документы.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений (Евгения — не могу понять из вопроса как к вам правильнее обращаться), отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Иные положения применимы, если между супругами заключен брачный договор.

При этом, также необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов

Имущество, подаренное в браке (в том числе и денежные средства) и приобретенное за счет подаренного — это личное имущество супруга, поэтому такое имущество не подлежит разделу.

Ваш супруг (супруга) может претендовать на другое имущество, нажитое в период брака.

Если вам необходимо, то подробно ваша ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации с полным алгоритмом решения вашей проблемы.