Изначально оговаривался срок 5-7 дней максимум

Здравствуйте! 12 июля признана банкротом, сейчас на стадии реализации имущества. Вопрос в следующем: существует ли какой то срок, в течении которого финансовый управляющий выдаёт положенные средства? Изначально оговаривался срок 5-7 дней максимум. 22 июля предоставила выписки по счетам. До сих пор перечисления нет, говорят ждите. Дело в том что там не только моя зарплата, так же алименты и пособие на ребенка.

, Анастасия, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Управляющий должен выдавать деньги в разумный срок. Если он деньги не выдает Вы можете подать на него жалобу.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Так вот сколько дней этот разумный срок?

Обычно дней 10 занимает перечисление денег. Иногда быстрее. Если допустим вам не будут платить 3 месяца то это неразумный срок.

Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, добрый день.

Законом такой срок не установлен, но вы можете договориться со своим финансовым управляющим, в какой период вам желательно получить денежные средства.

В стадии реализации имущества финансовый управляющий подаёт заявление на разблокировку вашего счёта — на разблокировку может уходить от 1 до 7 дней — после этого он снимает денежные средства и передаёт вам. Если вы вовремя уведомите финансового управляющего, когда денежные средства поступают на счёт, то проблем с выдачей возникнуть не должно.

Бывают редкие случаи, когда выплаты задерживаются, потому что судом была продлена процедура реализации имущества, а соответствующий судебный акт не был опубликован — без него финансовый управляющий не может обратиться в банк.

Но если вы с ним в нормальных отношениях, можете просто дополнительно обсудить этот вопрос. Жаловаться и сразу идти в суд не обязательно — у финансового управляющего может быть +100 процедур, и это нормально, если вы напомните о вашей просьбе.

Хорошего дня.