Застройщика признали банкротом, Фонд развития территории отказывается в оплате компенсации, ссылаясь на то

Купили квартиру по переуступке по дду у банка ВТБ в апреле 2021 г. в 2022 г. застройщика признали банкротом, Фонд развития территории отказывается в оплате компенсации, ссылаясь на то что на момент подписания договора купли продажи застройщик уже подал заявление на банкротство.

Уточнение от клиента
Застройщика (Городские проекты) признали банкротом в декабре 2022 г
Уточнение от клиента
В статье точно написано, Физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.На момент приобретения квартиры застройщик еще не был признан банкротом.Не могу понять почему фонд по другому трактует закон.
Уточнение от клиента
Арбитражным управляющим в реестр требований включен в полном объеме.
Уточнение от клиента
От Фонда развития территории идет отказ, Частью 3 статьи 13 Закона № 218-ФЗ предусмотрено, что физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию. В соответствии со статьей 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. На основании статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации, соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Право требования на жилое помещение в объекте приобретено Вами на основании договора уступки права требования, государственная регистрация которого была проведена 22.04.2021, то есть в период банкротства застройщика. Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормами права, Фонд вынужден отказать Вам в выплате возмещения.
, Ильдар, г. Уфа
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если у потенциального банкрота или банкрота, уже признанного судом, имеется задолженность перед Вами, то необходимо подать Заявление на включение в реестр требований кредиторов, чтобы Ваши требования были исполнены хоть в каком-то объеме и чтобы Вы смогли отстаивать свои интересы в ходе банкротства. В противном случае, если Вы пропустите срок подачи, то возникнут последствия освобождения должника от обязательств, в том числе и Ваших.

С уважением,

Артем Гагикович!

Тогда ждите как удовлетворят требования, можете сделать запрос в суд или управляющему для ознакомления с делом.