Обязан ли человек освободившийся из мест лишения свободы проживать

Обязан ли человек освободившийся из мест лишения свободы проживать по адресу прописки? Можно ли проживать по другому адресу в пределах населённого пункта постоянной регистрации и если да, то чем это обосновать для участкового который утверждает обратное.

, Станислав, г. Минеральные Воды
Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если УДО, Вы должны уведомить о том, что поменяли МЖ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если человек освободится из колонии по окончании срока, т.е. не по УДО и ему судом не установлено никаких ограничений, или же в его отношении не установлено административного надзора в силу Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, то  он имеет право выбирать  место жительства самостоятельно и без всяких ограничений, согласно Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Скажите УУПу, пусть учит указанный Закон, вы ничего ему обосновывать не обязаны. А если он будет нарушать закон, то предупредите, что есть прокуратуру и УВМД вашего региона