Знакомая предлагает купить дачу, но собственник дедушка умер, дочка недееспособна, но есть совершеннолетняя дочь и опекун мамы, которые не против продажи

Продажа недвижимости наследником, который просрочил права наследования. Знакомая предлагает купить дачу, но собственник дедушка умер, дочка недееспособна, но есть совершеннолетняя дочь и опекун мамы, которые не против продажи. Вступать в наследство будут через суд, они предупредили что может все затянуться. Как себя обезопасить? Просят аванс. В целом этих людей я знаю, но не хочется про года упахиваться на чужой даче.

Уточнение от клиента
Продажа по садовой книжке. Дедушка не успел сделать кадастровый номер. У внучке есть генеральная доверенность на участок.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!
Вы можете заключить с наследником (-ами) предварителный договор купли-продажи, по которому уплатите аванс в счет будущей оплаты.
Определите срок заключения основного договора ( например 6 месяцев на вступление в наследство + еще несколько месяцев на всякий случай) и существенные условия основного договора (предмет договора, сумму и порядок оплаты).
Статья 429. ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы предложила заключить предварительный договор купли-продажи (ст 429 ГК РФ)

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Вы можете оговорить срок заключения основного договора, определите, например, разумный срок (до одного года), условия оплаты и т.д.

ПД должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, то есть вы должны описать имущество (кадастровый номер, адрес и т.д.), а по сути уже включить и условия основного договора.

то есть у участка и дома должны быть кадастровые номера, право должно быть зарегистрировано в ЕГРН и т.д. То есть при описании условий в договоре, нужно прописать, что должны сделать продавцы и в какой срок.

Если продавец будет уклоняться от заключения договора, то можно будет понудить его через суд заключить договор. И в договоре предварительную оплату назовите не авансом а задатком.

И это тоже надо иметь в виду

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если на данный момент нет кадастрового номера, естьсадовая книжка. Дедушка не успел доделать документы, заболел. Внучка совершеннолетняя обещает все документы сделать через суд. Какой сделать предварительный договор, что мы им даём задаток. А они обязуются сделать все доки и передать нам?

Если есть только садовая книжка и нет свидетельства или гос акта на собственность на участок, то через суд они ничего не сделают, кроме возможно того, что восстановят себя в качестве членов СНТ, а если они уже члены и платили все взносы все это время, просто они могут выйти из состава а вас примут по собранию, деньги передадите по расписке. Важно чтобы члены СНТ вас приняли, у вас был бы на руках протокол и тогда будет работать ч 2.7 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 г.

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Тут единственный вариант — это предварительный договор купил-продажи, даже если предположить, что права наследодателя на участок в ЕГРН не зарегистрированы. НО!!!

Основная проблема заключается в том, что Вам не известен на данный момент правовой статус земельного участка и строения на нем (если оно есть), как таковой. В силу ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А документов никаких на участок, как Вы указываете, кроме садовой книжки, и нет. следовательно вообще под вопросом право собственности умершего на участок.

Одно дело — просто восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства, и совсем другое, восстанавливать срок+включать в состав наследства объекты при неочевидности положительного решения суда по данному требованию. Плюс следует учитывать, что наследниками по закону являются переживший законный супруг(а) наследодателя, а также его дети и родители, а не внуки, и не опекун. Вы указали, что

дедушка умер, дочка недееспособна, но есть совершеннолетняя дочь и опекун мамы, которые не против продажи.

 а значит договор купли-продажи, в том числе и предварительный возможны

а) только с разрешения органов опеки и попечительства (см. ст.37 ГК РФ);

б) только при нотариальном удостоверении такого договора -хоть предварительного, хоть основного (п.2 ст.54 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, п.2 ст.429 ГК РФ).

При таких обстоятельствах есть сомнения, что нотариус на данном этапе удостоверит такой договор, да и вообще пока нецелесообразно передавать какие-либо существенные суммы в качестве задатка или даже аванса.

При подписании такового в простой письменной форме он будет ничтожен.

Как минимум, следует разобраться с правовым статусом участка, его историей.

Ольга, юридически продавать/покупать, увы, нечего. На практике так люди делают, но все на «честном слове»