Подскажите пожалуйста, можно ли в итоге вернуть товар или даже если упаковка не вскрыта, товар не подлежит возврату?

Добрый день. Купила в интим магазине пробку. Не пользовалась ей, товар не вскрыт, магазин не принимает обратно, тк ссылается на то, что это товар интимной гигиены. Бесспорно он относится к такой категории, но упаковка же целая, не вскрыта. Подскажите пожалуйста, можно ли в итоге вернуть товар или даже если упаковка не вскрыта, товар не подлежит возврату?

, Катя, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Катя.

Не подлежат обмену следующие непродовольственные товары надлежащего качества (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ N 2463):
1.Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены; медицинские изделия; средства гигиены полости рта; линзы очковые; предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
2.Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).
3.Парфюмерно-косметические товары.
4.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и др.); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.), а также другие товары, цена которых определяется за единицу длины.
5.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
6.Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищей (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе одноразовые).
7.Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.
8.Мебельные гарнитуры бытового назначения.
9.Ювелирные и другие изделия из драгметаллов и (или) драгкамней, ограненные драгоценные камни.
10.Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.
11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее года.
12.Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.
13.Животные и растения.
14.Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания на технических носителях информации).

Явного указания на товары интимного назначения в перечне нет, тем более нет прямого указания и на приобретенный вами товар.

Перечень сформулирован кратко, но даёт возможность для расширенного толкования.

Однако, встречается позиция Роспотребнадзора, согласно которой, такие товары «крайне затруднительно» отнести к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях или к товарам личной гигиены, указанным в перечне.

При этом Роспотребнадзор указывает, что перечень открытый, и главное для классификации – назначение товара.

В вашем случае, если магазин отказывается в возврате товара, можете обратиться в суд для защиты своих прав, главным аргументов будет являться тот факт, что приобретенный вами товар не был в употреблении.

С уважением, Сергей