Лицу необходимо подать 3-НДФЛ, заявление на налоговый вычет и заплатить налог

Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2022 году в июле физ. лицом продана квартира, собственником которой физ. лицо являлось менее 3х лет. Соответственно, физ. лицу необходимо подать 3-НДФЛ, заявление на налоговый вычет и заплатить налог.

В связи с этим просьба пояснить, когда именно нужно подавать 3-НДФЛ и заявление на налоговый вычет в налоговый орган. Когда можно заплатить налог.

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

когда именно нужно подавать 3-НДФЛ

Декларацию нужно подать не позднее 30.04.2023.

заявление на налоговый вычет

 Какой вычет имеется в виду — при покупке или при продаже?

Когда можно заплатить налог

 Налог нужно заплатить до 15.07.2023 — уже после подачи декларации.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отправить декларацию в налоговую нужно не позже 30 апреля, а перечислить деньги не позже 15 июля года, следующего за годом продажи жилья, то есть если продана квартира в июле 2022 года, то подать 3-НДФЛ нужно будет до 30 апреля 2023 года, а уплатить налог до 15 июля 2023 года.

Про какой налоговый вычет идет речь?