Недавно я оформила кредит на покупку абонемента в студии балета, и позднее поняла, что оплату не смогу производить, тк это мне финансово непосильно

Здравствуйте! Недавно я оформила кредит на покупку абонемента в студии балета, и позднее поняла, что оплату не смогу производить, тк это мне финансово непосильно . Мне отказывают в расторжении договора. что мне делать?

, Ксения, г. Москва
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Добрый день.

Право на односторонний отказ от договора оказания услуг закреплено в статье 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП).

Но в законе есть оговорка: исполнитель услуг вправе удержать средства за фактически оказанные услуги. А это значит, что вернуть стоимость абонемента получится только за оставшийся период действия. За истекший период деньги скорее всего вернуть не удастся.

Также исполнитель услуг вправе вычесть из стоимости, подлежащей возврату, фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (например, стоимость изготовления клубной карты). Но такие расходы должны, во-первых, относиться к конкретному клиенту, а, во-вторых, подтверждаться соответствующими документами. Расходы, понесенные “на словах”, или расходы на организацию текущей работы фитнес-клуб удерживать не вправе.

В договорах, заключаемых с клиентами, иногда содержится условие, согласно которому при досрочном расторжении договора со стороны клиента денежные средства не возвращаются. Знайте: такое условие ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, и поэтому является недействительным и применению не подлежит (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП).