При дарении 1/2 доли в квартире, придется ли новому владельцу подавать в суд на раздел лицевого счёта, если прежний владелец оплачивал все услуги

При дарении 1/2 доли в квартире, придется ли новому владельцу подавать в суд на раздел лицевого счёта,если прежний владелец оплачивал все услуги. В квартире трое сособственников. Варианта договориться нет.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если один из собственников хочет платить только за себя, пропорционально своей доле, он вправе обратиться в УК (ЕИРЦ /ТСЖ/РСО) и потребовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и предоставление отдельного платежного документа. В суд придется обращаться, если УК откажется это сделать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).