Нужна детализация вариантов: все-таки, возможно снять с регистрации НЕ бывшего собственника, а его сына, а

Существует взаимное стремление заключить договр пожизненной ренты (НЕ содержания, а именно ренты). В квартире прописаны: пенсионер (получатель) , сын, жена, и 4-х летний ребенок сына. Пенсионер почуял агрессию и хочет заключить договор ренты со мной.

Мое понимание юридической стороны договора ренты: предусматривает только денежные платежи и не содержит обязательства по обеспечению жильем. Если он вносит платежи, больше у него перед бывшим собственником обязательств нет. Значит, и выписать бывшего собственника и членов его семьи он вправе.

Уточнение: намерение выписать бывшего собственника отсутствует. Намерение снять с регистрации семью сына бывшего собственника есть.

Я получила два ответа на вопрос о возможности снятия их с регистрации: да и нет.

Нужна детализация вариантов: все-таки, возможно снять с регистрации НЕ бывшего собственника, а его сына, а также жену и их несовершеннолетнего ребенка - либо при жизни получателя ренты, либо после снятия этого ограничения?

, Elena Kellogg, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если я правильно Вас понял, то сын, жена и ребенок сына — это члены семьи пенсионера — собственника квартиры. Если так, то собственник может обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета зарегистрированных в его квартире членов его семьи. Однако дела такого рода достаточно сложные и нужны веские основания. Одним из главных обстоятельств будут не проживание в этой квартире, не оплата коммунальных услуг, наличие иного места жительства. Если все эти обстоятельства будут доказаны, то есть возможность получить положительное решение суда.

Elena Kellogg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Понятна ситуация при жизни пенсионера. После его ухода в мир иной, станет ли легче новому собственнику выписать сына с его семьей?

Возможно, так как эти лица не будут членом семьи собственника.