Приватизация сделана на мою дочь (22года) меня(44 г) и соответственно отца

Здравствуйте, мой папа (ему 72 года )хочет мне сделать дарственную на 1/3 нашей приватизированной квартиры. Приватизация сделана на мою дочь (22года) меня(44 г) и соответственно отца. 1/3 хочет подарить мне. Что делать? Какие документы нужны? И есть ли такие услуги

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что делать? Какие документы нужны?

 Вам нужно оформить письменный договор дарения доли.

Обязательно потребуется нотариус. Перечень всех документов рекомендую уточнять у него.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Сделки по отчуждению (дарение/продажа) долей в недвижимом имуществе, требуют обязательного нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Поэтому с данным вопросом вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил сделку. Позже для регистрации права собственности нотариус обязан самостоятельно подать документы в Росреестр.

Из документов нотариус обязательно затребует: а) паспорта сторон сделки; б) документы, подтверждающие право собственности на предмет дарения; в) желательно предоставить документы, подтверждающие родство между дарителем и одаряемым; возможно нотариус затребует иные документы.

Налог с дохода, полученного в результате дарения вы не платите, поскольку приходитесь дарителю близким родственником.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Указанные действия оформляется договором дарения доли квартиры.

Если нужна помощь в составлении документа, напишите в чат, я помогу.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.