Как мы можем оформить эту договоренность документально?

Добрый день! Собираемся разводиться с супругом. Из совместно нажитого во время брака у нас есть собака), которая по документам заводчика записана на супруга. Мне крайне важно, чтобы она осталась со мной и на словах супруг не против, т.к. средств ее содержать у него нет. Как мы можем оформить эту договоренность документально?

, Алла, г. Нижний Новгород
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (Статья 38 СК РФ)

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные являются имуществом и к ним применяются общие правила об имуществе.

Поэтому вы можете составить с супругом соглашение о разделе общего имущества, согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом, иначе оно не будет иметь юридической силы.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.