Смогу ли я получить декретные в полном объеме, если сейчас открою параллельно ИП?

Здравствуйте. Я работаю в мед организации (официально) , через 3 месяца ухожу в декрет. Смогу ли я получить декретные в полном объеме, если сейчас открою параллельно ИП?

, Сусанна, г. Москва
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Декретные предназначены для работающих женщин, с доходов которых работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования (ФСС). Работодатель при этом выступает в качестве страхователя, а работник — застрахованного лица.

ИП — лицо частно-занятое, т. е. не имеющее работодателя. Хотя не исключаются ситуации, когда предприниматель выступает в двух качествах одновременно: и наемного работника, и человека, трудящегося на себя. Если у ИП есть работодатель, то он как застрахованное в ФСС лицо вправе претендовать на получение декретных по месту работы.

На частно-занятых лиц обязательность социального страхования не распространяется. Однако застраховаться в ФСС они могут добровольно, чтобы при соблюдении определенных условий воспользоваться выплатами социального характера (п. 3 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

ИП-работодатель обязательно регистрируется в ФСС.  То есть, возможность получения декретных выплат ИП напрямую связана с тем, застрахована ли женщина-предприниматель в ФСС.

Если ИП решил застраховаться добровольно, ему нужно подать заявление в ФСС. Однако недостаточно подать заявление для назначения пособия по беременности и родам для ИП. Необходимо выполнить еще и условия по платежам (ст. 4.5 закона № 255-ФЗ):

— до окончания года, в котором подано заявление, уплатить в фонд полный взнос за год (п. 4).
-  ежегодно осуществлять платежи в полном размере.