Квартира принадлежит мне на основании дарения, сомнений что квартиру суд определил за мной - никаких

Супруга подала заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Уже находимся в бракоразводном процессе. Квартира принадлежит мне на основании дарения, сомнений что квартиру суд определил за мной - никаких. Супруга в квартире не прописана, прописан совместный ребенок. На каком основании я могу наложить арест на право пользования спорным имуществом на время судебного делопроизводства?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно запретить пользоваться квартирой суд не может пока идёт процесс.  Вы вправе просто ее не пускать раз она здесь не имеет регистрацию.

Суд может наложить арест на квартиру. Но это просто сделает  невозможным осуществлять сделки с ней.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Арест имущества – это обеспечительная мера, предусмотренная действующим законодательством, а именно – статьей 140 ГПК РФ. Объекты или средства, которые были арестованы, не могут быть проданы, подарены или реализованы иным образом. Любое распоряжение будет возможно только с тех пор, как арест будет снят.

Меры могут быть приняты по месту регистрации, жительства должника, а также по месту нахождения спорного имущества. Заявление рассматривается в тот день, когда оно поступает в суд. Судья делает это единолично, без вызова сторон в процесс. Стороны даже не извещаются о рассмотрении, им направляется лишь определение, указывающее на результат.

В вашем случае, оснований для наложения ареста при бракоразводном процессе — нет.

с уважением,

Кристина Борисовна.