Нужно ли работнику их возвращать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если спустя 3 дня, после увольнения, работодатель пишет, что по технической ошибке в бугалтерии, были начислены лишние деньги. Нужно ли работнику их возвращать?

, Елена, г. Пятигорск
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Нет законодательного требования вам возвращать что-то добровольно в такой ситуации.

Работодатель через суд вправе взыскать с вас лишние перечисленные деньги, если докажет, что в его действиях была арифметическая (счетная) ошибка. Она должна быть доказана. Арифметическая ошибка может образоваться, например, при сложении составных частей заработной платы.Примечание: счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом) (Определение ВС РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).

Или должен оказать, что произошла ошибка в результате сбоя бухгалтерской программы. В этом напарвлении сложилась противоречивая судебная практика.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Нет, Вы не обязаны их возвращать.

Ссылайтесь работодателю на статью 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

______

С уважением