Здравствуйте, разошлись с сожительницой, есть ребёнок, девочка 3, 5 года, она говорит что ребёнка я могу видеть

Здравствуйте, разошлись с сожительницой, есть ребёнок, девочка 3,5 года, она говорит что ребёнка я могу видеть только днём пока она на работе и то с её разрешения, дочь прописана у меня, у неё жилье сьемное, имею ли я права чтобы дочь ночевала и меня тоже в равных долях. С дочкой отношения у меня хорошие, она меня тоже любит.

, Антон, г. Бодайбо
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общение с ребенком  – право каждого родителя, что гарантировано ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации.Закон гарантирует равные права матери и отца, независимо от адреса проживания (ст. 66 СК РФ). Общение сопровождается встречами с детьми, участием в их воспитании, решением вопросов, связанных с развитием и образованием. Второй родитель – законный представитель, с которым живет несовершеннолетний, не должен и не может мешать общаться с ним.
Отдельно проживающий родитель имеет следующие права:

— регулярные встречи с детьми;

— неограниченное общение с ними; получение информации о детях в любое время (в образовательных и медицинских учреждениях);

— высказывание личного мнения по всем вопросам, связанным с воспитанием и взрослением несовершеннолетнего;

— регулирование вопросов перемещения детей за пределы России.

Учитывая эти правила, родители могут самостоятельно обговорить порядок общения с ребенком после развода. Сделать это можно в устной или письменной форме.

Если мать и отец не смогли найти обоюдного согласия и не уладили конфликт мирно, то придется обращаться в суд. Поскольку общение с ребенком – право отдельно проживающего родителя, то и обращаются в суды, как правило, они. Алгоритм обращения в судебную инстанцию:

 -  реализация попыток мирного урегулирования условий общения;

  — подготовка документов;

  — написание искового заявления;

  — направление документов в районный суд общей юрисдикции;

  — рассмотрение спора; вступление в юридическую силу окончательного судебного решения.

Во время принятия решения суд принимает во внимание причины конфликтов, а также обстоятельства, почему бывшие супруги не смогли решить спор мирно. Дополнительно учитывается возраст и состояние здоровья несовершеннолетнего, занятость родителя и ребенка. К участию в судебных заседаниях так же привлекают органы опеки.