Имеются ли у меня законные основания отказаться от нее и не столкнуться с проблемами?

Здравствуйте!

Мне для поступления в универ требуется справка 086У. Одним из условий, чтобы ее получить, является прохождение флюорографии. Имею ли я право отказаться от нее? Мне нужно, чтобы мне навстречу сперва пошла поликлиника, в которой я буду ее получать, а потом еще и чтобы университет не развернул меня из-за отказа прохождения данной мед. услуги. Имеются ли у меня законные основания отказаться от нее и не столкнуться с проблемами?

, Катерина, г. Москва
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, на образовательном учреждении лежит обязанность по обеспечению своевременного прохождения обследований на предмет инфекционных заболеваний, так как их распространение представляет угрозу неопределенному кругу лиц и нарушает права граждан на охрану их здоровья. Одним из способов такого обеспечения является установление дисциплинарной ответственности за отказ от своевременного прохождения соответствующего медицинского обследования в целях выявления инфекционного заболевания. Для этого такая обязанность должна быть предусмотрена в уставе образовательного учреждения или в правилах внутреннего распорядка.

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения (пункт 80 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71).