После нахождения там 2 недели, понял что военная служба не его и ещё успевает поступить в другой вуз, присягу

Здравствуйте, брат поступил в школу сержантов после 11 класса, ему 18 лет. После нахождения там 2 недели, понял что военная служба не его и ещё успевает поступить в другой вуз, присягу не принимал, документы поданы в этот вуз в который хочет поступить, но рапорт писать не дают, говорят если напишет то вручат повестку и пойдёт на срочную службу, правомерны ли такие действия ??

, Александр, г. Пенза
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут