Могу ли я подать в суд на арендатора, если договор аренды расторгнут по обоюдному согласию. Но осталась задолженность по коммунальным платежам?

Договор аренды был расторгнут досрочно по согласию сторон.В соглашении были указаны суммы задолженности по воде, мусору, газу, аренде и электроэнергии. У арендатора были ещё долги по сырью перед другими поставщиками и мы договорились, что часть долгов я оплачу самостоятельно, а арендатор погасит задолженность по электроэнергии через месяц после подписания дополнения к договору. НЕ оплатила...Могу ли я подать в суд на возмещение оплаченных мною задолженностей арендатора и в какие сроки?

, Любовь Анатольевна, г. Нарьян-Мар1
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

В соглашении были указаны суммы задолженности по воде, мусору, газу, аренде и электроэнергии.

 Конечно можете, она же не исполнила надлежащим образом обязательство по оплате, которое зафиксировано в документе. Взыскать можете в течение 3-х лет с момента, когда арендатор не исполнил обязательство по оплате (ст. 196 ГК РФ).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Тот момент, что вы сами долг оплатили ни на что не влияет, потому что это ваши расходы, которые вы вынуждены были понести в связи с тем, что Арендатор сам их не оплатил.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Любовь Анатольевна !

Да,  у Вас имеется законное  право на обращение в суд по данному   вопросу.

Для начала все же направьте Вашу письменную претензию  арендатору, с требованием добровольно   оплатить задолженность, указав сроки  для оплаты. ( Будет в суде как доказательство, что пытались урегулировать данный спор) Далее, в случае неудовлетворения Вашей претензии подавайте иск в суд о взыскании задолженности .

 Подать иск  о взыскании  задолженности Вы вправе  в  течение 3- лет

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
  1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Любовь Анатольевна
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Спасибо.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соглашении были указаны суммы задолженности по воде, мусору, газу, аренде и электроэнергии

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так же в соответствии с 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Можете сначала подготовить претензию, а далее обращайтесь в суд за взысканием.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго дня, Любовь!

Необходимо читать условия договора, а именно пункт касаемый условий расторжения договора.

А вообще согласно ст. 453 ГК РФ

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Так что вы имеете полное право на возмещение понесенных расходов.

Обратиться в суд вы пожете в течении 3 лет, таков срок исковой давности ст.196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ

 Удачи вам в решении вашей проблемы.

С Уважением, юрист Рахимова И.В.