Скажите пожалуйста, может ли хозяин квартиры прописать родственника, в то время как квартира находится под арестом в связи с банкротством

, Софья, г. Стерлитамак
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может, если нет запрета именно в регистрации граждан в этой квартире.

Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав может наложить арест на имущество должника, которое выражается в лишении должника права распоряжения арестованным имуществом, а при необходимости для ограничения правом пользования данным имуществом или вовсе изъятием данного имущества.

При этом в силу ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ арест имущества применяется для обеспечения сохранности имущества, соответственно, чаще всего применяется запрет на регистрационные действия в Росреестре.