Меня вызывают на допрос к следователю и у меня ограниченно время по своим личным делам, могу ли я обознчить им свое огрниченноем время и могу ли я уйти с допроса, что мое свободное время вышло

Добрый день! Ответьте на вопрос пожалуйста. Меня вызывают на допрос к следователю и у меня ограниченно время по своим личным делам, могу ли я обознчить им свое огрниченноем время и могу ли я уйти с допроса, что мое свободное время вышло.

, Татьяна, г. Омск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Статья 187 УПК РФ. Место и время допроса (действующая редакция)
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Для более подробного разъяснения по ситуации пишите в чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Не думаю, что это — правильная тактика поведения при посещении следователя, он сам определяет длительность допроса и необходимость присутствия на допросе того или иного лица — Вы не можете диктовать свои условия на допросе у следователя, можно только пробовать договориться с ним и продолжить общение позже.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!