И входит ли в состав штрафа стипендия от университета?

Заключила целевой договор на обучение в ординатуре 30.07.2020 года , согласно данному документу я должна отработать 3 года, в случае не прибытия на работу должна заплатить штраф 250 тыс рублей. Если я отработаю 2 года , уменьшится ли штраф? И входит ли в состав штрафа стипендия от университета?

  • 53A72F50-FFB4-4E5B-81A3-4D88614A3BD3
    .jpeg
  • 5ED62794-8748-4C61-B029-6EBD2F286C3E
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александра.

Сначала желательно изучить Ваш Договор на обучение, по целевому направлению.

Также, уточните в каком году Вы заключили Договор?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст 56 ФЗ рф об образовании случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Поэтому вы не должны оплачивать штраф 250000 рублей.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. (п.16 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» )

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с полным текстом договора о целевом обучении.

Доброго Вам дня.