Подскажите возможно ли выписать детей из квартиры и сколько времени это займет?

Добрый день! Хотим приобрести квартиру с торгов по банкротству, но как выяснилось в квартире прописано 2 взрослых и 2 детей и как правило собственники не спешат выписываться. Подскажите возможно ли выписать детей из квартиры и сколько времени это займет?

, Ирина, г. Сургут
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Снять с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетних детей нельзя в следующих случаях:

Снятие с регистрации несовершеннолетнего до 14 лет без его законного представителя. Он должен быть прописан в одном месте с одним из родителей/опекунов. Соответственно, выписывают вместе с ним.
Родители являются собственниками квартиры/доли.

Даже если собственник не пользуется жильем по прямому назначению, не живет там, снять с регистрации без его согласия нельзя, в том числе и его детей.
Новое место проживания хуже, чем старое.

При ухудшении жилищных условий несовершеннолетнего органы опеки не дадут разрешение на переезд, соответственно и на выписку.
Если нет другого места жительства (выписка в никуда).
Выписка невозможна без согласия органов опеки, даже если законные представители дали добро.
Если в завещании было указано место проживания.

Выписка невозможна, также если у ребенка нет адреса будущей регистрации.
Выписка производится только с согласия законных представителей ребенка (родителей или опекунов);
Одобрение органами опеки необходимо, если жилплощадь или ее доля находятся в собственности у несовершеннолетнего;
Если родители лишены родительских прав, но ребенок прописан в квартире, где они являются собственниками, то несовершеннолетний имеет право пользования жилплощадью;
Если родители или иные законные представители не проживают совместно с ребенком, то выписка несовершеннолетнего возможна только с их одобрения.

Всего доброго и Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Сургут
Спасибо вам!