Лицо как Индивидуальный предприниматель?

День добрый.

Могу ли я продать свой дом(в собственности мене 3 лет, зарегистрирован на физ.лицо) как Индивидуальный предприниматель? покупателю одобрили ипотеку при условии продажи недвижимости от ИП или ООО.

Я являюсь ИП но немного в другой сфере.

, Бакулов Сергеевич Денис, Ульяновка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продажи недвижимости от ИП или ООО. Я являюсь ИП но немного в другой сфере.

 Денис Сергеевич, добрый день! Да, можете. При этом расходы от продажи дома нужно будет относить на доходы от предпринимательской деятельности, т.е. положения ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы применяться не будут. Либо ст. 221 К РФ 9 если у Вас ИП на ОСНО) либо иные нормы главы 26.2 НК РФ регулирующие налогообложение по УСН.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Денис Сергеевич, добрый день.

Если в на ОСНО, или продаете имущество, как физлицо вне предпринимательской деятельности, вы платите НДФЛ.

В соответствии с п. 1 ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Также возможна продажа коммерческой недвижимости, если физическое лицо зарегистрируется как ИП. В Письме от 19.12.2017 N 03-11-11/84868 Минфин России дал следующие рекомендации по разграничению доходов предпринимателя от продажи недвижимого имущества на полученные от предпринимательской деятельности и на прочие доходы, полученные физическим лицом.

Если вы продаете имущество как ИП на УСН вы платите налог по УСН в случаях указанных ниже.

ПИСЬМОМ Минфина от 25 октября 2017 г. N 03-11-11/70108

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с ПИСЬМОМ от 12 декабря 2017 г. N 03-05-06-01/82622

«В связи с этим, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет вид предпринимательской деятельности по покупке и продаже недвижимого имущества, указанный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, доходы от продажи недвижимого имущества будут учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Приобретение недвижимого имущества для его продажи в данном случае будет относиться к виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется упрощенная система налогообложения».

Таким образом рекомендую вам внести изменения в ЕГРЮЛ, добавить дополнительный вид деятельность по торговле недвижимостью.Если вы на УСН.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что с ходу, не можете. Как разъясняется в Письме Минфина РФ от 25.10.2017 N 03-11-11/70108

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

и от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные индивидуальным предпринимателем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

относительно ОКВЭД — последняя позиция не применяется, если ИП применяет УСН, в этом случае достаточно использования помещения в предпринимательских целях, в том числе и без ОКВЭД, например, при сдаче в аренду/найм в течение какого-то периода.

Бакулов Сергеевич Денис
Клиент, Ульяновка
То есть я могу продать как ИП, но уплатив 13 % ндфл?

Имущество физ.лица не подразделяется на то, что принадлежит ему как ИП и на то, что принадлежит ему как физ.лицу, так как ИП -это и есть физ.лицо, только зарегистрированнное в установленном порядке в качестве ИП (ст.ст. 23 и ст.24 ГК РФ). Поэтому вопрос не в том, укажете ли Вы или не укажете свой статус ИП в договоре, а в том, можете ли отнести доходы от продажи к полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым  по применяемому режиму налогооблажения, либо не можете.

Проще говоря, все бы так и делали. К примеру, получил в наследство дом, зарегистрировался ИП, подал уведомление об УСН и тут же первой же сделкой продал, уплатив вместо 13-ти 6% налога.