Удержание стоимости обучения

Добрый день! у меня возникла такая ситуация: я устроилась на работу в турфирму, через 2-3 недели мне принесли ученический договор, в котором сказано, что я должна отработать полгода, за предоставленное обучение стоимостью 11500руб.,если ухожу раньше, то должна оплатить сумму за удержанием стоимости обучения. Но никакого обучения мне не предоставили, не выдали никакого сертификата! работаю 2 месяца, первый - абсолютно бесплатно, как-будто это была стажировка! Агентство работает в убыток, оклад у меня 5 тысяч, я решила уволиться а с меня требуют деньги! И что мне теперь делать?

, Татьяна, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Татьяна, если обучение за счет работодателя Вам не предоставлялось, то выплачивать Вы ничего не обязаны. Удержать эту сумму из заработка работодатель также не имеет права без Вашего согласия. Предлагаю решать этот спор в судебном порядке. Если работодатель не сможет документально подтвердить расходы на обучение, то наличие одного лишь договора будет недостаточно для взыскания с Ваш расходов.

Кроме того, советую обратиться в суд с иском о взыскании заработка за первый месяц,