Какие риски если не подписать его?

Здравствуйте!

Я являюсь дольщиком многоквартирного дома, по ДДУ застройщик обязан был передать объект до 30.09.2022. Вчера, то есть 31.07.2022, мне на электронную почту пришло уведомление о переносе сроков передачи объекта недвижимости, и просьба подписать доп.соглашение о продлении до 31.12.2022. Знаю, что сейчас наложен мараторий на взыскание неустойки с застройщика до 31.12.2022.

Есть ли смысл не подписывать доп.соглашение? Какие риски если не подписать его? В случае очередной задержки можно ли будет взыскать неустойку и за эти 3 месяца (01.10.2022 по 31.12.2022) просрочки? И как быть с эскроу-счетом? Застройщик утверждает, что он сам договорился и продлил все эскроу-счета, а дольщики уточняли в банке и там говорят, что необходимо ехать в офис и подписывать документы о продлении.

, Алена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алена!

Не переживайте! Никто Вас не вправе обязать подписывать дополнительное соглашение, так как это все происходит по взаимному согласию согласно ст. 450 ГК РФ.

Просто Застройщик на самом деле пытается Вас напугать, так как по договору и по закону согласно ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» «он несет ответственность за невыполнение условий договора».

Поэтому указанное дополнительное соглашение застройщик требует подписать, чтобы избежать штрафных санкций. В доп. соглашении будет указано о переносе срока и возможно о том, что вы отказываетесь применять к застройщику штрафные санкции.

Таким образом, если застройщик не передаст Вам квартиру за все периоды до дня передачи вы вправе взыскать неустойку.

Можете обращаться ко мне в личный чат помогу вам на платной основе взыскать неустойку.

Всего доброго Вам.