Убил собаку из пневматического оружия с целью самообороны, что за это предусмотрено?

убил собаку из пневматического оружия с целью самообороны , что за это предусмотрено ?

, илья, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 1 статьи 5.7 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии со статьей 245 Уголовного кодекса РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То есть уголовная ответственность наступает, если доказана определенная цель жестокого обращения с животными (причинение боли, хулиганские побуждения и т.д.)

 Но, в соответствии со статьей 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (крайняя необходимость)

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Аналогичное положение закреплено в Уголовном законодательстве РФ.

Таким образом если Вы действовали по КоАП РФ- в состоянии крайней необходимости, или УК РФ- крайней необходимости, в соответствии со статьей 39

 1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

То в Ваших действиях, например в Вашей ситуации, я не усматриваю признаков какого либо правонарушения, как административного, так и уголовного.