Оценка имущества при разводе как правильно сделать и заверить у нотариуса в мировом порядке

Оценка имущества при разводе как правильно сделать и заверить у нотариуса в мировом порядке...........

, Aleksandr Veselov, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, в данном случае очевидно речь идет о соглашении супругов о разделе совместно нажитого имущества, в данном случае руководствуясь ст. ст. 7, 38 Семейного кодекса Российской Федерации, а также принимая во внимание положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», супруги могут заключить такое Соглашение и заверить его нотариально, стоимость имущества определяется в данном случае путем проведения оценки у эксперта и составления соответствующего заключения, если обе стороны согласны с таким заключением, то оно и берется нотариусом за основу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Как правило бытовое имущество (стиральная машина, телевизор, шкафы и т.д.) оцениваются самим заявителем, можно в виде отдельного приложения к исковому заявлению, и если вторая сторона в суде не оспаривает стоимость имущества, суд берет его за основу.

По недвижимости можно взять стоимость приобретения по договору (либо кадастровую стоимость), то же самое по транспортному средству (по договору приобретения). Если имеется какой то спор (по давности и стоимости приобретения), тогда надо обращаться к оценщику, который составит отчет об оценке, что и берет суд за основу определения долей.