Добрый вечер, развожусь с мужем у нас трехмесячная дочь, он угрожает мне что заберёт у меня ребёнка, что делать?

, ОЛЯ, г. Москва
Ольга Масленникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. На каком основании он может забрать ребёнка? Ребёнка, как правило, оставляют с матерью. Вы вправе при разводе подать на алименты как на ребёнка, так и на себя пока в декрете. Кроме того необходимо решить вопрос где вы с ребёнком будете проживать.

ОЛЯ
Клиент, г. Москва
Угрожает что в полгода заберёт её у меня в другой город и заплатит чтобы меня признали сумасшедшей
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ (далее- СК РФ)

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со статьей 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со статьей 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В Вашем случае, не бай бог, если дело дойдет от угроз до реального воплощения, необходимо будет обращаться в органы опеки и попечительства, а так же в прокуратуру. Это будет основанием для постановки вопроса о лишении его родительских прав (это в исключительном случае, при совершении им преступления в отношении ребенка).

А так, что касается Ваших прав, то ознакомьтесь с главой 12 СК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/