При покупке указан пробег 190, а фактический пробег составляет 330 тысяч км

Добрый день. Купили б/у автомобиль в салоне 2 дня назад . Сейчас по отчёту автотеки выяснилось что пробег скручен . При покупке указан пробег 190, а фактический пробег составляет 330 тысяч км. Можно ли вернуть автомобиль ?

, Диана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас по отчёту автотеки выяснилось что пробег скручен

 Кроме отчета по автотеки Вы больше данный факт ничем не подтвердили?

Диана
Клиент, г. Москва
Нет.
Можно ли вернуть автомобиль ?

 Да, конечно.

Причем именно на том основании, что сручен пробег, поскольку до Вас при его продаже не довели полную и достоверную информацию о товаре.

Статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что

продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу ст. 10 названного закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. 1). Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе сведения об основных потребительских свойствах, сроке службы товара, а также о том, что товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (п. 2).

При продаже автомобиля, продавец, в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 обязан провести  предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем.

В рамках предпродажной подготовки транспортного средства, продавец мог и должен был проверить работоспособность узлов и агрегатов транспортного средства, выявить факты проводимых ремонтных работ, следов технического обслуживания, вмешательства в конструкцию транспортного средства, сверить показания приборов учета с физическим состоянием автомобиля, установить наличие или отсутствие вносимых в их показания изменений. Риск неблагоприятных последствий проводимой предпродажной подготовки лежит на продавце.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1).

Сказанные обстоятельства подтверждаются выводами, представленными в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021), отмечавшим, что потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годе его изготовленияи пробеге.

На основании изложенного Вы подаете в адрес продавца претензию с требованием в течение 10 дней произвести возврат средств, поскольку до Вас не была доведена полная и достоверная информация о пробеге.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно.

Согласно ст. 10 закона о защите прав потребителей.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Только вам потребуется доказать тот факт, что информация о пробеге вам была предоставлена недостоверной.

Продавец несет ответственность в случаи недостоверного предоставления информации о товаре и тем самым введения в заблуждение покупателя.

Такого мнение придерживается Верховный суд в своем обзоре

Верховный суд защитил право на компенсацию за скрученный автопробег — Верховный Суд Российской Федерации (vsrf.ru)

Согласно ст. 12 закона о защите прав потребителей.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Далее.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть есть все основания требовать возврата денег либо обмен на автомобиль с соответствующими характеристиками.

Бремя доказывания того, что информация достоверна лежит на продавце.

Однако если дело дойдет до суда вы имеете право ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет скрученного пробега.

Сохраните договор, где указан мнимый пробег авто.

Для начала направьте претензию с требованиями. Если откажет, то останется обращаться в суд.

С претензиями обращайтесь ни к рядовому менеджеру а к руководителю или директору.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за информацию