Добрый день, у меня интернет магазин, я перепродаю вещи, я должна оформиться как самозанятый?

Добрый день , у меня интернет магазин , я перепродаю вещи , я должна оформиться как самозанятый ?

, Света, г. Нижний Новгород
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Светлана!

Федеральным законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ для лиц,  применяющих специальный налог, запрещена перепродажа товара

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Поэтому самозанятость в вашем случае нельзя оформлять, в вашем случае целесообразно открыть ИП на

УСН.