Имеются ли какие-то законные основания под угрозами управляющей компании?

Здравствуйте! У меня есть задолженность за ЖКУ, управляющая компания в суд не подавала. При этом некоторое время назад к мировому судье обратился Фонд капитального ремонта и был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, я не успел подать возражение и приказ вступил в силу. После этого управляющая компания прислала бумагу, в которой написано: в связи с тем, что был вынесен судебный приказ (видимо имеется в виду приказ вынесенный в пользу Фонда капитального ремонта), но задолженность так и не была погашена, поэтому они начинают процедуру по сбору документов для выселения должника из квартиры и последующей её продажи в счёт уплаты долга. Квартира находится в собственности. Судебные приставы по судебному приказу со мной никак не связывались и меня нет в реестре должников ФССП. И главное сама управляющая компания на меня в суд не подавала. Имеются ли какие-то законные основания под угрозами управляющей компании?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Нет, управляющая компания не имеет никакого отношения к такому взысканию — не в её пользу были взысканы платежи, а потому она и не может ничего делать для понуждения должника к уплате долга, этим может и должен заниматься взыскатель по судебному приказу. Тем более УК не может претендовать на собственность — обращение взыскания на единственное жильё (если долги не по ипотеке) не допускается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!