Можно ли прописать свою семью (супруга и трое совершеннолетних детей) на меньшую жилплощадь?

Дано: квартира в Москве 110 кв.м. на которых прописано 7 человек (я, супруга, трое детей (14, 10, 7 лет), мой отец и мать пенсионного возраста. Собственником являюсь я, дети, супруга и родственники не имеют никаких долей

Нужно: прописать всех в квартиру в Москве, площадью 20 кв.м, собственником которой являюсь я.

, Тимофей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно прописать. Отдел опеки здесь не будет вмешиваться, раз у детей нет долей в собственности.  Они не разрешают сделки с долями детей, если это приводит к уменьшению размеров долей и стоимости имущества детей.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закон Об опеке и попечительстве

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей!

Поскольку речь идет о Вашей собственной квартире, ограничение по учетной норме в данном случае не применяется. Оно предусмотрено ч. 1 ст. 70 ЖК РФ и относится к договорам социального найма.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Поскольку и Вы, и супруга будете зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то и детей обязаны зарегистрировать туда же в силу ст. 20 ГК РФ (до 14 лет дети обязаны проживать с родителями).

Согласие органа опеки и попечительства получать не нужно, поскольку речи об отчуждении долей детей не идет.

Добавлю, что, согласно п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, заявление о постановке детей до 14 лет на учет по месту жительства должно содержать реквизиты записей актов о рождении.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Тимофей, здравствуйте.

Конечно можно прописать в свою семью (супругу и трое совершеннолетних детей) на меньшую жилищную площадь.

Вы, как собственник, имеете право совершить эти действия.

Отдел опеки и попечительства не будет интересоваться данными действиями, поскольку здесь нет сделок с имуществом несовершеннолетних.

_____

Стоит отметить, что согласно части 2  статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Желаю вам удачи!

С уважением