Можно ли мне выделить свою долю

У нас с братом пай 18 га по 1/2. 7 лет назад брат умер, его жена и дети не захотели вступать в наследство. Я за свою долю налог выплачивала. 7,7 га этого пая пахотные, остальная гора. У меня есть покупатель на 7,7. Можно ли мне выделить свою долю.

, Галина Алексеевна, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете продать Вашу долю 7,7 га только сособственнику данного земельного участка (т.е. у покупателя тоже здесь должна быть доля).

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Второй вариант:

Вы можете выделить данную долю в отдельный участок и продать любому, но прежде, необходимо будет уведомить о продаже орган исполнительной власти субъекта РФ.

Для выдела доли необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы подготовить межевой план и проект межевания. Это регулируется ст. 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».