1 в особом порядке, если нет отягчающих обстоятельств?

Здравствуйте! Могут ли посадить по ст.264.1 в особом порядке, если нет отягчающих обстоятельств?

, Евгений, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Евгений.

Ваше преступление относится к категории преступлений не большой тяжести, если нет отягчающих наказание обстоятельств, в силу того, что на момент его совершения вы были не судимым, вам не может быть назначено лишение свободы. Будут назначены иные наказания, предусмотренные санкцией статьи.

264.1 УК РФ предусматривает следующие санкции -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.