Есть ли сроки давности по 105ч2 я был несовершенолетний прошло 22 года и что мене грозит и как составить правильно ходатайства о применей ст 78

, Voroba Voroba, г. Владивосток
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий.

Течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности начинается с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица и приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда и возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (ч. 3 ст. 78 УК РФ).

Необходимо понимать, когда было возбуждено уголовное дело, скрывались ли вы от следствия и суда.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте!

Ст. 105 ч. 2 УК РФ — покушение на убийство и считается особо-тяжким преступлением.

Согласно п. " г " ч. 1 ст. 78 УК РФ погашается через 15 лет после совершения особо-тяжкого преступления.

Ходатайство подается тому, у кого находится данное дело в производстве. В нем описываете все обстоятельства дела, и с какого момента необходимо считать сроки давности.

При этом необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», согласно которому под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, «следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч.2 ст.9 УК)». Сроки давности привлечения к уголовной ответственности «оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода».