Перевод в должности

Добрый день! Работаю в Банке на должности кассира. Хочу перевестись на должность менеджера в этом же банке. Чтобы это сделать нужно пройти обучение сроком 1 месяц. Исполняя свои должностные обязанности в кассе по инструкции я не могу проходить обучение (это можно делать только в операционном зале). Работодатель предлагает на время учёбы взять отпуск за свой счёт (в должности кассира) или написать заявление на увольнение по собственному желанию с должности кассира, потом пройти обучение и стать менеджером. При этом получается, что я без работы 1 месяц на время обучения и плюс ещё как минимум две недели занимает проверка кандидата на должность менеджера. Т.е. я теряю стаж и деньги. При этом сотрудники в других должностях (отличных от должности кассира) могут проходить обучение на менеджера находясь всё время обучения в своей должности. Прав ли работодатель в этом случае?

, Ольга, г. Наро-Фоминск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если инициативу в переводе на новую должность проявляете лично Вы, то работодатель в таком случае вправе в таком случае определять условия и порядок прохождения Вами переобучения, если иное не предусмотрено трудовым договором с Вами либо коллективным договором, таковы общие правила Трудового Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!