Как получить с погашённой ипотеки налоговый вычет

Как получить с погашённой ипотеки налоговый вычет .По. Д ДУ покупала строительство дома , никаких документов на квартиру нет, продала по переуступке, была только членская книжка, залоговой не было в банке , т. к затстройщик дал просто ключи и все нет дома в ЕГРН. У меня есть только документы по ипотеки и все

Уточнение от клиента
Из документов есть только ипотечный договор и что погашена ипотека. Квартиру продала по переуступки без документов, никаких прав собственности ни каких либо вообще документов нет и небыли на квартиру, только членская книжка была дотпродажи квартиры
, Катерина, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! При покупке дома (в том числе в ипотеку), а также при строительстве дома и расходах на его отделку можно вернуть сумму подоходного налога (НДФЛ, его размер составляет 13%).

Для этого существует имущественный налоговый вычет, который можно оформить на всю сумму покупки (основной вычет) и на проценты по кредиту.

Последовательность получения  таких вычетов законом не установлена, поэтому возможны варианты. Сначала можно получить вычет на жилье, потом — на проценты.Допускается получение основного вычета при покупке одной недвижимости, а возврат с процентов по ипотеке — с другой. А можно и оба вычета одновременно (если позволяет сумма налогооблагаемого дохода).

Сумма налога, которую можно вернуть, определяется  расходами при покупке жилья и уплаченным подоходным налогом.

К примеру:

Максимально возможная сумма для расчета основного имущественного вычета составляет 2 млн руб., от нее отсчитываются 13%. Таким образом, сумма, которую можно вернуть, составляет до 260 тыс. руб. (или 13% от 2 млн руб.), даже если квартира стоит 10 млн или 100 млн руб. Если же недвижимость стоит меньше 2 млн руб., то остаток по имущественному вычету можно получить при покупке жилья в будущем (ст. 220 НК РФ).

Ст. 220 НК  п. 4

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.