Как его можно наказать по закону?

Человек толкнул меня. Я упала и не смогла встать. Рентген показал перелом 3го позвоночника. Как его можно наказать по закону?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В любом случае обращаться в полицию.

Правоохранительными органами будет дана оценка действиям виновного лица. Вопрос о перспективах привлечения к ответственности открыт, так как будет зависеть от умысла на причинение Вам телесных повреждений  (умышленное причинение наказуемо в случае и легкого, и средней тяжести, и тяжкого вреда здоровью, неосторожное — только в случае тяжкого).

На основании этих материалов Вы сможете взыскать с виновного лица денежные средства в счёт возмещения причиненного вреда.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. В суде просите компенсацию материального и морального вреда