ДОБРЫЙ ДЕНЬ, БРАТ ОСУЖДЕН ПО СТ 228, 1ч3, У НЕГО 2 ПООЩЕРЕНИЯ, И 4 НАРУШЕНИЯ СЕЙЧАС АДМИНИСТРАЦИЯ ДОЛЖНА ПОДАТЬ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ , БРАТ ОСУЖДЕН ПО СТ 228,1ч3 , У НЕГО 2 ПООЩЕРЕНИЯ, И 4 НАРУШЕНИЯ СЕЙЧАС АДМИНИСТРАЦИЯ ДОЛЖНА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В СУД НА ПОСЕЛОК , А МЫ РОДИТЕЛИ НАНЯЛИ АДВОКАТА И ОНА ПОДАЛА НА 80 СТ , АДВОКАТ НЕ ОСОБО РАЗГОВОРЧИВЫЙ МНОГО ЧЕГО НЕ ПОНЯТНО , БРАТ ГОВОРИТ ЧТОБЫ ЛУЧШЕ СНАЧАЛА ЕМУ ПРОЙТИ НА ПОСЕЛОК И С ЭТОЙ ХАРАКТКРИСКИКОЙ ПОДАВАТЬ НА 80СТ А , АДВОКАТ ГОВОРИТ ЧТО ЕЕ ВСЕ РАВНО НЕ ПРИКРЕПЯТ К ДЕЛУ , И СУД ЗАПРОСИТ НОВУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ , ЕСТЬ ЛИ ШАНС ЧТО СУД ПРИМЕНИТ 80 СТ ИЛИ НЕТ, И НЕ ПОВЛИЯЕТ ЛИ НА ДЕЛО ТО ЧТО АДВОКАТ БЫСТРЕЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОДАЛА НА 80 СТ , ЧЕМ ОНИ НА ПОСЕЛОК?

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Есть ли шанс на замену наказания в порядке ст. 80 УК РФ, зависит от того, какие документы будут в деле, в том числе большое значение будет иметь позиция администрации исправительного учреждения.

То, что адвокат подала ходатайство на замену наказания раньше, чем администрация исправительного учреждения на перевод осужденного в колонию-поселение, особого значения иметь не будет. Это два разных ходатайства, рассматриваются в разных судебных заседаниях, возможно разными судьями.

Если суд удовлетворит ходатайство адвоката о замене наказания, то производство по ходатайству администрации об изменении вида исправительного учреждения просто будет прекращено.