Ещё вопрос, через сколько лет я смогу снова взять кредит после оформления банкротства?

Здравствуйте. Ещё вопрос, через сколько лет я смогу снова взять кредит после оформления банкротства?

, Анастасия, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете сразу брать, только надо говорить о своем банкротстве при получении кредита.  И конечно оно будет отображаться в вашей КИ

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

То есть кредит Вы взять можете когда угодно, но обязательно должны сообщить о факте своего банкротства.

Богдан Бритвин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анастасия!

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. (статья 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Т.е. вы вправе брать деньги в кредит, но обязаны в течении 5 лет после завершения процедуры уведомлять о кредиторов о своем банкротстве