Правомерно ли требовать с меня уплоты гос пошлины за отмененный судебный приказ?

Мировым судьей был вынесен в отношении меня судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги, (обращение с ТКО), который я отменил направив судье возражение. После чего истец подал иск о взыскании задолженности в судебном порядке, в котором требует взыскать с меня гос пошлину за вынесение судебного приказа. Правомерно ли требовать с меня уплоты гос пошлины за отмененный судебный приказ?

, Игорь, г. Москва
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Игорь! Это неправомерно. Вы ни чем не нарушили права истца, тем более  его право подачи иска в порядке искового производства, посему не обязаны возмещать судебные издержки.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Полагаю, что в описанном Вами случае требование истца о возмещении госпошлины по судебному приказу не правомерно и не подлежит удовлетворению. Истец имел право на зачет госпошлины, оплаченной при подаче заявления о выдаче судебного приказа, в счет пошлины за подачу иска.