Здравствуйте, приобрели квартиру, в договоре прописано без отделки, но квартира вторичка, налоговая

Здравствуйте, приобрели квартиру, в договоре прописано без отделки, но квартира вторичка, налоговая отказывает в выплате возврата за ремонт и материалы, ссылаясь, что квартира находится в стадии завершенного строительства, но мы ее приобрели в том же виде как первый хозяин без отделки, если шанс побороться?

, ирина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, добрый день. Отвечу честно. Нет шансов побороться налоговая верно указала, поскольку это объект завершенного строительства.

Налоговый вычет на ремонт квартиры предоставляется соответствии с действующим законом пункт 3 статья 220 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Если квартира покупалась на первичном рынке, в договоре купли-продажи должен быть пункт о том, что в ней не проводились ремонтные работы. Что касается непосредственно вторичного жилья, необходимо будет получить справку о необходимости проведения в ней ремонта.
Компенсация полагается только при выполнении ремонта в новой квартире. Если он был осуществлен в старой квартире, вернуть потраченные средства будет невозможно.

https://amulex.ru/daily/nalogovyj-vychet-na-remont-kvartiry-i-poryadok-ego-oformleniya/

С уважением

ирина
Клиент, г. Москва
Застройщик продал, мы потом купили, пока квартира находилась у первого покупателя ничего не делалось в квартире, если для суда собрать подписи жильцов…
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Получение налогового вычета со средств, потраченных на ремонт квартиры возможно только при прокупки квартиры в новостройке на этапе строительства дома с указанием в договоре, что квартира передается покупателю без отделки.

 Вторичное жилье для налогового вычета на ремонт квартиры не подходит.

ирина
Клиент, г. Москва
Вторичное по документам, в договоре специально и указали, что без отделки, мы приобрели ее в том же состоянии как первый продавец

Покупка квартиры на этапе строительства означает ее первичное приобретение по ДДУ или договору куп-продажи у Застройщика.