И в один из дней избиение, девочки в комнате 3-ими лицами, ещё снимали на видео, видео разослали друзьям и их тоже как соучастников

ситуация в лагере. началось все 3 дня назад, травля, буллинг. и в один из дней избиение, девочки в комнате 3-ими лицами, ещё снимали на видео, видео разослали друзьям и их тоже как соучастников. что будет дальше?

, Станислав, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Станислав, добрый день.

Вы спрашиваете как потерпевшая сторона  или наоборот?

Если наоборот, то ничего хорошего не ждите. Законные представители может написать заявление в полицию с целью проверки. Смотря как избили, должно быть заключение врача о травмах и степени тяжести.

____

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Субъект — лицо старше 16 лет

С уважением

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут важно определиться с возрастом участников. Если речь идет о детях до 14 лет, то поставят на учет в ПДН.

Если дети старше 14 лет, то наступает, ответственность может быть в виде помещения в колонию. Чаще всего дают условное наказание в таких случаях.

В обоих случаях подростков могут поместить и в специализированные учреждения.

Статья 15. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа.

Многое зависит от того какой вред здоровью был причинен. От этого зависит и приминение уголовной статьи к данной ситуации.

Можете почитать тут

Анжелика Шевякова
Юрист

Если написано заявление в правоохранительные органы, будет проводится проверка по данному факту. Будет проведена экспертиза по тяжести вреда здоровью. В зависимости от причиненного вреда будет возбуждено уголовное дело по определенной статье ( например причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), либо среднего (ст. 112 УК РФ). Если лица не достигли возраста с которого могут быть привлечены к уголовной ответственности (по данным статьям например 14-ти лет), то это влечет прекращение уголовного дела.