Теперь мне предлагает прийти и переписать заявление, что отпуск у меня на 7 дней меньше, то есть до 28 июля, но

Написала заявление на отпуск на 28 дней, с 7 июля по 3 августа, отработав в расчётном периоде 9 мес. Отпускные получила за 28 дней, а 6 июля написала заявление на увольнение, чтоб уволили 4 августа. Соответственно, должны удержать с меня деньги за излишне уплаченные отпускные за неотработанные дни отпуска, то есть за 7 дней(3*2,33=7дн).

Это все верно. Но при этом отдел кадров мне предлагал отработать эти дни, якобы я должна выйти 28 июля с отпуска и доработать, и при этом деньги все равно вычтут. Я отказалась. Теперь мне предлагает прийти и переписать заявление, что отпуск у меня на 7 дней меньше, то есть до 28 июля, но при том говорит, что деньги все равно вычтут, потому что одно, а дни я не отработала, и они уменьшают отпуск. Получается и отпуск меньше и деньги вычтут. Должна дни и все. Я говорю, за неотработанные дни, за которые я получила отпускные, с меня и должны взять только деньгами. Он говорит, что отпуск у меня должен уменьшится, так как дни не обработаны, а я их отдохну,. Так за то, что я их отдохну, с менч и вычтут же.разве нет?

, Рима, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Рима, добрый день!

Отпуск не может быть уменьшен и предоставлен в размере менее 28 дней, кроме как по заявлению работника, при этом это не зависит от отработанного времени. Так же работник имеет право уволится, предупредив работодателя за 2 недели, что Вы и сделали. Работник, если ему положен отпуск (а Вам он положен) имеет право написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Работодатель вправе удержать выданный, но не отработанный аванс.

Если Вы отработали в организации только 9 месяцев, работодатель сможет удержать излишне выплаченную сумму, так как отпуск предоставлен авансом. Но если Вы работаете в организации несколько лет, всё что делает бухгалтерия незаконно, так как Вы имеете право на ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск в текущем году.

Ни чего не переписывайте, пусть сами разбираются. Будете недовольны расчетом — обращайтесь в трудовую инспекцию.