И, если да, то какая статья Закона позволяет заменить одну меру обеспечения другой?

Добрый день!

Может ли быть заменена в рамках Закона об исполнительном производстве одна мера обеспечения другой?

Например, запрет отчуждать 1/2 доли дома наложением запрета на денежную сумму, вырученную от продаже этой 1/2 доли?

И, если да, то какая статья Закона позволяет заменить одну меру обеспечения другой?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вадим.

Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

 2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

 3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

 4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

 7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

 8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

 10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

 4. Для целей настоящего Федерального закона цифровая валюта признается имуществом.

В приведенной статье Закона указаны меры принудительного исполнения, которые применяет судебный пристав-исполнитель.Пристав, если не сработала одна мера принудительного исполнения, применяет другую. Обычно пристав применяет несколько мер принудительного исполнения.Согласно ст. 44 указанного Закона «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения отменяются при прекращении исполнительного производства.