Здравствуйте, в отношении меня начато исполнительное производство по долгам за газ, электроэнергию

Здравствуйте, в отношении меня начато исполнительное производство по долгам за газ, электроэнергию, коммунальные платежи по адресу по которому я прописан, но не проживаю с 2001 года, с 2001 года я проживаю по другому адресу и не имею никаких контактов с жильцами по адресу прописки, там проживает мой отец, с которым я не общался с 2001 года, то есть с возраста 2х лет, можно ли как-то оспорить данное решение суда?

, Павел, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это было решение или приказ?

Вам известно когда он вынесен?

Если это был приказ (что скорее всего), то его надо отменять, подав в суд возражение на исполнение приказа.

В силу ГПК РФ (ст. 129)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

При этом, как то обосновывать их не нужно.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

 Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Павел
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, судебный приказ от 28.04.2022, постановление о начале ИП я получил 27.07.2022, ниже прикрепил постановление о возбуждении ИП

Да, приказ от апреля. Надо подавать возражения и ходатайство о восстановлении срока на подачу

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел, если не проживали а просто прописаны, то предоставьте в суд совместно с заявлением об отмене (если это судебный приказ) или с жалобой (если решение суда в порядке искового производства) ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ст 112 ГПК РФ

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Что касается коммунальных платежей, то требования могут быть предъявлены к любому из проживающих.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

С уважением, Евгений

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В Вашем случае это судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Вам необходимо будет восстанавливать срок, ссылаясь на то, что Вы не получали сам приказ и проживаете по иному адресу, но данный факт необходимо будет подтвердить документально.

Если вдруг в восстановлении срока Вам откажут, тогда на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же если восстановить срок для подачи возражений не получится, судебный приказ уже вступил в силу то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Если судебный приказ получится отменить, то за ним скорее  последует уже исковое заявление (Такое право у взыскателя имеется)

В ходе искового производства, которое будет проходить уже с вызовом сторон, Вы можете заявить свои возражения, в том числе например о пропуске срока исковой давности(если такой имеется).

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24  Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

по адресу по которому я прописан, но не проживаю с 2001 года

 Этот момент — непонятен.  Нужны Ваши уточнения, на этот счет

Дело в том, что, согласно закона, на территории Российской Федерации применяются:

* регистрация гражданина по месту проживания — в пределах РФ,

* регистрация по месту пребывания — в пределах РФ.

В Вашем случае, по умолчанию,  считается то, что Вы проживаете по адресу, где имеются задолженности по оплате коммунальных услуг (регистрация по месту проживания).

Поскольку мировым судом вынесен судебный приказ (СП) по взысканию указанного долга, то пристав обязан исполнять требования этого приказа. СП, одновременно, является — и судебным постановлением, и исполнительным документом.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ,  — по оплате коммунальных платежей несут, — солидарную ответственность: собственник жилого помещения и, все проживающие там (зарегистирированные по этому адресу), члены семьи собственника. Так, в силу положений пунта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением

Согласно положениям Постановления ПВС РФ № 62, — письменные возражения, поступившие в суд, от одного из солидарных должников...

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Таким образом, сейчас  Вам нужно, без промедления, подготовить и направить в мировой суд, выдавший приказ, — письменные возражения относительно  его (приказа) исполнения.

Из ППВС 62,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Поскольку судебный приказ выдан еще в апреле 2022 года, то к письменным возражениям приложите копии документов, подтверждающих то, что, Вы — фактически, проживаете в другом месте, в связи с чем не получали копию СП, по почте. Это могут быть: договор найма жилого помещения, договор социального найма, квитанции об оплате коммунальных услуг период:  апрель — май 2022 г., копии иных подтверждающих документов.

Письменные возражения и прилагаемые документы (в копиях) нужно направить в мировой суд — заказным письмом, с простым уведомлением.